Etap 28 im Test - Daten, Segelverhalten und Kaufcheck

Blaue Segelyacht im Hafen, bereit für den etap 28. Viele weitere Boote im Hintergrund.

Geschrieben von

Julius Arndt

Veröffentlicht am

12. Okt. 2026

Inhaltsverzeichnis

Wer eine kompakte Fahrtenyacht für Küstenreisen sucht, landet schnell bei der belgischen Etap 28. Das Modell verbindet solide GFK-Bauweise, gutmütige Segeleigenschaften und ein ungewöhnliches Sicherheitskonzept. Ich zeige, welche technischen Daten wirklich wichtig sind, wie sich das Boot auf dem Wasser anfühlt und worauf beim Kauf eines gebrauchten Exemplars zu achten ist.

Die wichtigsten Fakten zur belgischen Fahrtenyacht auf einen Blick

  • Bauzeit: etwa 1978 bis 1987, rund 375 Boote gebaut
  • Abmessungen: 8,42 m Länge, 2,99 m Breite und etwa 1,65 m Tiefgang
  • Verdrängung: ungefähr 2.998 kg bei rund 1.160 kg Ballast
  • Motor: meist ein Volvo Penta MD 7A mit etwa 13 PS
  • Stärke: robuste doppelschalige Konstruktion mit zusätzlicher Auftriebssicherheit
  • Gebrauchtmarkt: Zustand und Wartung sind wichtiger als das Baujahr

Welches Etap-Modell tatsächlich gemeint ist

Die Bezeichnung wird im Handel nicht immer sauber verwendet. Mit dem ursprünglichen Modell ist eine von E. G. van de Stadt entworfene Fahrtenyacht gemeint, die ab 1978 bei Etap Yachting in Belgien gebaut wurde. Sie ist deutlich kompakter und innen einfacher als die späteren Varianten.

Verwirrung entsteht, weil Verkaufsportale auch die Etap 28i und die Etap 28s unter einer allgemeinen Suche nach dem Modell zusammenfassen. Für eine Kaufentscheidung muss man diese Boote auseinanderhalten.

Variante Bauzeit Besonderheit
Originalmodell ca. 1978 bis 1987 klassischer Entwurf, einfacher Innenausbau, meist rund 8,42 m lang
Etap 28i ab etwa 1988 moderner Riss, separate Achterkabine, mehrere Kieloptionen
Etap 28s ab etwa 2007 breiter, moderner Cruiser mit auffälligem Aufbau und deutlich höherem Preisniveau

Wer ein älteres Boot mit wenig Tiefgang und überschaubarem Budget sucht, kann mit dem Original sehr gut fahren. Für Familien ist die 28i meist praktischer, weil sie mehr Privatsphäre und einen zeitgemäßeren Grundriss bietet. Die 28s ist technisch und preislich eine andere Generation.

Technische Daten und ihre Bedeutung

Die Zahlen wirken heute nicht spektakulär, erzählen aber eine klare Geschichte. Das ursprüngliche Boot ist kein leichter Regattakreuzer, sondern ein vergleichsweise schwerer und stabiler Küstenkreuzer mit einem Ballastanteil von knapp 39 Prozent.

Merkmal Wert
Länge über alles ca. 8,42 m
Länge in der Wasserlinie ca. 6,91 m
Breite ca. 2,99 m
Tiefgang ca. 1,65 m
Verdrängung ca. 2.998 kg
Ballast ca. 1.160 kg
Segelfläche ca. 29,6 m²
Rigg Masthead-Sloop
Motor meist Volvo Penta MD 7A, etwa 13 PS
Rumpfgeschwindigkeit etwa 6,4 Knoten

Der Tiefgang von rund 1,65 Metern bringt Vorteile am Wind und sorgt für eine verlässliche Seitenführung. Gleichzeitig ist das Boot damit nicht für jeden flachen Binnenhafen geeignet. Ich würde vor dem Kauf deshalb nicht nur auf den Liegeplatz, sondern auch auf die typischen Fahrwasser der geplanten Reviere schauen.

Die nominelle Rumpfgeschwindigkeit liegt bei ungefähr 6,4 Knoten. Das ist kein Zielwert, den man ständig erreicht, sondern eine theoretische Grenze für den klassischen Verdrängerrumpf. Bei gutem Trimm, ausreichend Wind und einer sauberen Unterwasserschiffpflege sind kurze schnellere Momente möglich, aber dauerhaftes Gleiten darf man nicht erwarten.

Ein blau-weißes Segelboot liegt im Hafen, bereit für den nächsten Etappensieg.

Wie sich der Kreuzer beim Segeln anfühlt

Die Etap 28 ist auf Sicherheit und Kontrolle ausgelegt. Mit ihrem relativ hohen Gewicht liegt sie ruhig im Wasser und reagiert nicht nervös auf jede kleine Böe. Das macht sie angenehm für längere Schläge, besonders wenn die Crew noch nicht viel Erfahrung mit einem größeren Kielboot hat.

Bei mittlerem Wind segelt der Entwurf ordentlich und lässt sich mit der Pinne gut steuern. Gegen leichte Winde arbeitet die Kombination aus Gewicht und eher moderater Segelfläche allerdings gegen das Boot. Unter 8 bis 10 Knoten Wind braucht man Geduld oder zusätzliche Segelfläche, wenn man nicht ständig den Motor einsetzen möchte.

Der Masthead-Sloop ist einfach zu bedienen und verzeiht manchen Trimmfehler. Bei stärkerem Wind spielt das Boot seine ruhige Art aus. Ich würde trotzdem nicht zu spät reffen, denn ein schwerer Kreuzer wird nicht automatisch sicherer, nur weil er weniger krängt.

Am Wind und auf raumen Kursen

Am Wind hilft der tiefe Festkiel, die Abdrift zu begrenzen. Die Etap 28 läuft nicht wie ein moderner Performance-Cruiser hoch am Wind, vermittelt aber ein berechenbares Steuergefühl. Auf raumen Kursen fühlt sie sich meist besonders entspannt an.

Ein alter Motor und verschlissene Segel verändern den Eindruck stärker, als viele Käufer vermuten. Ein gut erhaltenes Großsegel, ein passendes Vorsegel und spielfreie Ruderlager bringen oft mehr als ein teures Elektronik-Upgrade.

Die doppelschalige Bauweise ist ein echter Vorteil

Etap wurde vor allem wegen der sogenannten Schiff-im-Schiff-Konstruktion bekannt. Zwischen den GFK-Schalen sitzt geschlossenzelliger Schaum, der zusätzlichen Auftrieb liefert und die Rumpfstruktur versteift. Bei einer Beschädigung kann das Boot dadurch deutlich länger schwimmfähig bleiben als ein konventioneller Einrumpfer.

Das bedeutet jedoch nicht, dass eine Etap unter allen Umständen unsinkbar oder automatisch hochseetauglich ist. Wassereinbruch, beschädigte Schotten, offene Seeventile und fehlende Rettungsmittel bleiben ernsthafte Risiken. Die Konstruktion ist ein zusätzlicher Sicherheitsfaktor, kein Ersatz für Seemannschaft.

Die Schaumfüllung verbessert außerdem die Wärme- und Schalldämmung. Unter Deck ist es oft ruhiger und weniger kondensanfällig als in vielen gleich alten GFK-Yachten. Genau dieser Vorteil kann aber bei einem gebrauchten Boot zum Prüfpunkt werden.

Feuchtigkeit im Zwischenraum prüfen

Bei älteren Exemplaren aus den 1980er-Jahren sollte ein Sachverständiger oder sehr erfahrener Bootsbauer klären, ob Feuchtigkeit zwischen den Schalen steht. Nasser oder ungeeigneter Schaum kann Gewicht, Geruch und Innenklima negativ beeinflussen. Ein Blick in zugängliche Bereiche wie Backskisten ist deshalb sinnvoll, eine reine Außenmessung reicht nicht immer aus.

Ich würde bei einem verdächtig schweren oder muffig riechenden Boot lieber einmal zu viel nachfragen. Eine kleine Undichtigkeit am Beschlag ist schnell behoben, eingeschlossene Feuchtigkeit im doppelten Rumpf kann dagegen eine aufwendige Reparatur werden.

Innenraum und Alltag an Bord

Das Original bietet den Komfort einer kompakten Fahrtenyacht, aber nicht den Raum moderner 28-Fuß-Boote. Salon, Vorschiff, Pantry und Schlafplätze sind funktional angeordnet. Für ein Paar reicht das gut, für eine Familie wird es bei längeren Reisen schnell eng.

Der wichtigste Unterschied zur 28i liegt im fehlenden großzügigen Achterkabinenkonzept. Auch eine vollwertige Nasszelle darf man beim ursprünglichen Modell nicht selbstverständlich erwarten. Wer regelmäßig mehrere Tage mit vier Personen unterwegs ist, sollte den Innenraum vor dem Kauf unbedingt mit der späteren 28i vergleichen.

  • Für zwei Personen: gut geeignet für Wochenendtörns und längere Küstenreisen
  • Für Familien: möglich, aber mit begrenztem Stauraum und wenig Privatsphäre
  • Für kalte Reviere: die isolierende Bauweise ist angenehm, eine Heizung bleibt trotzdem sinnvoll
  • Für Binnenreviere: der Tiefgang von rund 1,65 m kann die Auswahl der Häfen einschränken

Bei der Besichtigung achte ich nicht zuerst auf Polster und Lack, sondern auf die praktischen Dinge. Funktionieren Seeventile, Lenzpumpen, Herd, Elektrik und Toilettensystem? Sind die Bodenbretter trocken? Ein hübscher Innenausbau kann verdecken, dass die technische Basis über Jahre vernachlässigt wurde.

Was ein gebrauchtes Boot 2026 kosten kann

Das ursprüngliche Modell ist deutlich günstiger als eine gut ausgestattete 28i. Im deutschen und angrenzenden Markt reichen sichtbare Angebotspreise für ältere Etap-Yachten je nach Zustand von unter 10.000 Euro bis etwa 15.000 Euro. Besonders gepflegte Boote mit erneuertem Rigg, Motor und Segelsatz können darüber liegen.

Für eine Etap 28i bewegen sich aktuelle Angebote häufiger zwischen etwa 12.500 und 32.000 Euro. Diese Zahlen sind Angebotspreise, keine garantierten Verkaufspreise. Der Preisunterschied erklärt sich meist durch Motorzustand, Segel, Elektronik, Osmoseprüfung, Liegeplatz und dokumentierte Wartung.

Lesen Sie auch: Vendée Globe Boote - Was macht die IMOCA-Klasse so extrem schnell?

Diese Punkte entscheiden über den Kauf

  1. Rigg und stehendes Gut: Alter von Wanten, Terminals und Beschlägen prüfen lassen.
  2. Motor und Saildrive: Kaltstart, Kühlung, Abgas, Öl und bei späteren Varianten die Saildrive-Manschette kontrollieren.
  3. Ruderanlage: Spiel in Lagern und Ruderschaft ist häufig ein Thema bei älteren Booten.
  4. Zwischenraum der Rumpfschalen: auf Feuchtigkeit, Geruch und ungewöhnliches Gewicht achten.
  5. Segel: harte Lieken, ausgeleierte Nähte und UV-Schäden können schnell mehrere tausend Euro kosten.
  6. Elektrik: alte Batterien, korrodierte Kabel und improvisierte Sicherungen nicht unterschätzen.

Für ein Boot mit Kaufpreis von 12.000 Euro sollte man zusätzlich mindestens 3.000 bis 8.000 Euro Reserve für die erste Saison einplanen, wenn Wartungsstand und Historie nicht lückenlos sind. Ein günstiger Rumpf mit altem Motor kann am Ende teurer werden als ein teureres, sofort segelbereites Exemplar.

Für wen die Etap 28 heute noch passt

Ich sehe das Original vor allem als solides Boot für Segler, die bewusst langsam und unabhängig reisen möchten. Es passt zu Paaren, Küstenfahrern und Eignern, die einfache Technik lieber warten als ständig neue Systeme bedienen.

Weniger passend ist es für Käufer, die viel Wohnraum, große Tanks, moderne Stehhöhe oder sportliche Leichtwindleistung erwarten. Auch wer ausschließlich flache Reviere befährt, sollte den Tiefgang kritisch prüfen.

Mein Urteil fällt dennoch positiv aus. Eine gepflegte Etap 28 bietet mehr strukturelle Sicherheit und Charakter, als ihr Alter vermuten lässt. Entscheidend ist nicht das Baujahr auf dem Papier, sondern ob Schaum, Rumpf, Rigg, Ruder und Motor sauber geprüft wurden.

Die richtige Entscheidung beginnt unter den Bodenbrettern

Die Etap 28 ist kein modernes Raumwunder und kein Leichtwindraketchen. Ihre Stärken liegen in der robusten Bauweise, dem ruhigen Bewegungsverhalten und dem ungewöhnlich durchdachten Auftriebskonzept.

Wer ein gebrauchtes Boot besichtigt, sollte sich nicht von frischem Lack oder einer langen Ausstattungsliste ablenken lassen. Trockenheit, Wartung und nachvollziehbare Technik sind bei diesem Modell wichtiger als ein makelloses Polster.

Mit realistischer Erwartung, gründlicher Prüfung und einer finanziellen Reserve kann der belgische Kreuzer auch 2026 noch ein sehr vernünftiger Einstieg in das Fahrtensegeln sein.

Häufig gestellte Fragen

Das Original wurde etwa von 1978 bis 1987 gebaut, ist rund 8,42 Meter lang und innen vergleichsweise einfach. Die Etap 28i bietet ab etwa 1988 einen moderneren Riss, eine separate Achterkabine und mehrere Kieloptionen. Die ab etwa 2007 gebaute 28s ist breiter, moderner und preislich deutlich höher angesiedelt.

Bei mittlerem Wind liegt die Etap 28 ruhig im Wasser und lässt sich berechenbar steuern. Unter etwa 8 bis 10 Knoten Wind bremsen das Gewicht und die moderate Segelfläche den Vortrieb. Bei stärkerem Wind bleibt sie gut kontrollierbar, sollte aber trotzdem rechtzeitig gerefft werden.

Zwischen den GFK-Schalen sitzt geschlossenzelliger Schaum, der zusätzlichen Auftrieb und eine bessere Dämmung bietet. Bei älteren Booten sollte ein Sachverständiger prüfen, ob sich dort Feuchtigkeit befindet. Muffiger Geruch, ungewöhnliches Gewicht und feuchte zugängliche Bereiche wie Backskisten sind Warnzeichen.

Für das ursprüngliche Modell liegen sichtbare Angebotspreise je nach Zustand häufig unter 10.000 bis etwa 15.000 Euro. Für eine Etap 28i werden eher etwa 12.500 bis 32.000 Euro aufgerufen. Bei einem Kaufpreis von 12.000 Euro empfiehlt der Artikel zusätzlich mindestens 3.000 bis 8.000 Euro Reserve für die erste Saison, wenn Wartung und Historie nicht lückenlos dokumentiert sind.

Artikel bewerten

Bewertung: 0.00 Stimmenanzahl: 0

Tags:

segelyachten etap 28 fahrtenyachten doppelschalenbauweise gebrauchtboote

Beitrag teilen

Julius Arndt

Julius Arndt

Mein Name ist Julius Arndt und ich bringe 15 Jahre Erfahrung im Segelsport, der Yachtpflege und im maritimen Design mit. Schon in meiner Kindheit wurde ich von der Faszination des Wassers und der Schiffe gepackt. Diese Leidenschaft hat mich dazu motiviert, mein Wissen in diesen Bereichen ständig zu vertiefen und weiterzugeben. Ich schreibe über verschiedene Aspekte des Segelsports, von der richtigen Pflege der Yachten bis hin zu den neuesten Trends im maritimen Design. Dabei lege ich großen Wert darauf, Informationen klar und verständlich aufzubereiten. Ich überprüfe meine Quellen sorgfältig und vergleiche unterschiedliche Ansätze, um meinen Lesern nützliche und aktuelle Inhalte zu bieten. Mein Ziel ist es, komplexe Themen zu vereinfachen und dabei stets die neuesten Entwicklungen im Blick zu behalten.

Kommentar schreiben